Hallo Kollegen
Ich habe mal vor einigen Wochen eine PN erhalten, weil ich vorher in Delmenhorst bei Bremen wohnte und im November letzten Jahres nach Rosbach / Hessen umgezogen bin. Leider kam dann das Problem, das er den Breiten- sowie den Längengrad nicht geändert hatte. Somit war nun Rosbach an dem selben Punkt wie Delmenhorst . Das Problem könnt ihr ganz einfach lösen, wenn ihr in eurem Profil die Daten einfach ändert. Falls ihr eure Koordinaten nicht wisst, was wohl keiner weiss, geht ihr einfach in Google und gebt den Namen eurer Stadt, sowie Breitengrad und Längengrad ausgeschrieben ein. Bei mir hat dann gleich der erste Link funktioniert und es wurden mir die richtigen Daten angezeigt. Ihr müsst jetzt nun lediglich die Nummernfolge des Breiten- und Längengrades einzeln kopieren und in eurem Profil so eingeben.
Ist jetzt nicht weltbewegend wichtig, aber wenn es den ein oder anderen stört, wenn er umgezogen ist und die Daten nicht mehr stimmen, kann er sie so ändern .
Koordinaten der Heimatstadt
-
- Member
- Beiträge: 3753
- Registriert: 31 Okt 2005 12:08
- Wohnort: Friedberg / Hessen
-
- Member
- Beiträge: 3753
- Registriert: 31 Okt 2005 12:08
- Wohnort: Friedberg / Hessen